Конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология»

В этом году в конференции приняло участие 278 человек, в том числе представители Республики Беларусь, Украины, Израиля, Мьянмы, США и Швеции.

На конференции был представлен доклад "Структурносовершенный графен на SiC: технология, свойства, приборные применения", в рамках которого обсуждались вопросы перспективности применения карбида кремния для получения эпитаксиального монослойного графена большой площади с высокой подвижностью электронов. Данные пленки могут найти применение в качестве основы компонентной базы активно развивающейся наноэлектроники.

Были представлены результаты исследований структурных свойств графеновых пленок, выращенных на подложках карбида кремния политипов 6H-SiC и 4H-SiC с использованием метода термического разложения поверхности кристалла, а также результаты исследований транспортных свойств полученных пленок и параметры сформированных на их основе газовых и биосенсоров.

К работе в конференции было привлечено 107 молодых специалистов, в том числе 56 студентов и 51 аспирант.
В работе конференции приняли участия ученые и специалисты 64-х научных организаций России, а также представители бизнеса: ООО «ТАЙГИНСКИЙ ГОК», АО «НАЙТЕК ИНСТРУМЕНТС», ООО «ЗУКМ», ОНПП «Технология», ООО «Вириал», ООО «Дальграфит», ЗАО «Интелфарм», АО «Петровский НЦ «ФУГАС».
На обсуждения конференции было представлено 12 пленарных, 97 секционных и 103 стендовых докладов. Проведено два Круглых стола, посвященных тематике фундаментальных исследований и технологиям создания углеродных материалов.
Пленарные доклады были сделаны ведущими специалистами в области углеродных материалов и отличались широким охватом проблематики исследований и глубиной проработки затронутых вопросов.
Отметим, что уровень конференции значительно вырос, заметно вырос уровень докладов, расширилась сфера проводимых и освещаемых исследований. Значительное внимание уделялось вопросам практического применения получаемых результатов.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (Соглашение № 14.575.21.0148, уникальный номер проекта RFMEFI57517X0148)"