10-ая Общероссийская молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос»

Сотрудники международной лаборатории «Механики и энергетических систем» приняли участие в десятой Общероссийской молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос», которая проходила с 18 по 20 апреля 2018 года в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Научный сотрудник лаборатории Михаил Булат представил доклад «Гибридный газовый подшипник для авиационных турбомашин».

В рамках доклада было представлено создание методологических основ проектирования и производства гибридных газовых подшипников для применения в турбомашинах.

Целью работы является получение значимых научных результатов, позволяющих переходить к оснащению газовыми опорами и трансмиссиями, свободными от масляной смазки, источников электропитания для космических аппаратов и искусственных спутников земли, основанных на технологии турбин замкнутого цикла со внешним подводом энергии, в том числе от солнечных батарей, радиоизотопных реакторов и ядерных энергетических установок, газотурбинных авиационных двигателей (ГТД), вспомогательных силовых установок (ВСУ) летательных аппаратов (ЛА), турбогенераторов для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с электроприводом винтов.

По результатам конференции Михаил Булат был награжден дипломом за лучший доклад на секции «Ракетно-космическая и авиационная техника».

Работа выполнена в рамках Соглашения №14.578.21.0203. Уникальный идентификатор прикладных научных исследований RFMEFI57816X0203