05 Января 2020

Завершен проект по теме: «Разработка технических решений в обеспечение создания отечественных беспроводных датчиков и систем контроля, предназначенных для применения на перспективных авиационных двигателях»

Международная лаборатория «Механики и энергетических систем» Университета ИТМО завершила Проект по теме: «Разработка технических решений в обеспечение создания отечественных беспроводных датчиков и систем контроля, предназначенных для применения на перспективных авиационных двигателях» (Соглашение № 14.575.21.0148 о предоставлении субсидии от 26.09.2017 г). Индустриальным партнером Проекта является компания «АБРИС» — один из лидеров в России по разработке и производству современных бортовых устройств контроля и диагностики авиационных двигателей и систем пожарной защиты авиационной техники. В рамках Проекта создан научно-технический задел в обеспечение создания перспективной авиационной платформы, технических решений, компонентов, обеспечивающих беспроводной сбор данных с сенсоров, накопление информации и потоковую передачу этих данных, в том числе, в полете.

Первый этап работ по Государственному заданию №9.11572.2018/11.12

Цель прикладных научных исследований - исследование концепции платформы распределенной силовой установки летательного аппарата с электротягой винтов, разработка макетов трех ключевых составляющих: винтовентиляторного движителя, синхронного генератора, дожимного компрессора.

23 Января 2019

Разработка и создание технологии безмасляных трансмиссий микротурбин, использующей саморегулируемые газостатодинамические подшипники (ГСДП)

На третьем (заключительном) этапе ПНИЭР разработаны и изготовлены: экспериментальный ГСДП oil-free трансмиссии с упрочненной поверхностью сегментов, имитатор oil-free трансмиссии для выбранных классов мощностей газотурбинной техники, стенд для проведения исследовательских испытаний имитаторов oil-free трансмиссии, проведены исследовательские испытания экспериментальных образцов сегментов ГСДП и имитаторов oil free-трансмиссии

23 Января 2019

Завершен второй этап проекта по теме: «Разработка технических решений в обеспечение создания отечественных беспроводных датчиков и систем контроля, предназначенных для применения на перспективных авиационных двигателях»

Целью проекта по созданию решений в обсечение разработки отечественных беспроводных датчиков является получение перспективной авиационной платформы, технических решений, компонентов, обеспечивающих беспроводной сбор данных с сенсоров, накопление информации и потоковую передачу этих данных по мобильному интернету, в том числе, в полете, и, второе, на базе платформы получить прототип беспроводного датчика и блока контроля для перспективного двигателя ПД-35 (ПАО "Авиадвигатель").

15 Октября 2018

8-ой Международный симпозиум «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPCAP 2018)

Международная лаборатория «Механики и энергетических систем» представила результаты работ по проекту «Разработка технических решений в обеспечение создания отечественных беспроводных датчиков и систем контроля, предназначенных для применения на перспективных авиационных двигателях» на 8-ом Международном симпозиуме «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPCAP 2018), который проходил с 1 по 5 октября 2018 г. в Сочи.