15 Октября 2018

8-ой Международный симпозиум «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPCAP 2018)

Международная лаборатория «Механики и энергетических систем» представила результаты работ по проекту «Разработка технических решений в обеспечение создания отечественных беспроводных датчиков и систем контроля, предназначенных для применения на перспективных авиационных двигателях» на 8-ом Международном симпозиуме «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPCAP 2018), который проходил с 1 по 5 октября 2018 г. в Сочи.

15 Октября 2018

В Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова с 11 по 14 сентября 2018 года прошел XXV Всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям. В его работе приняли участие учебные, проектные, научно-исследовательские и промышленные организации, занимающиеся фундаментальными и прикладными проблемами механики жидкости, газа и плазмы.

15 Октября 2018

10-ая Общероссийская молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос»

Сотрудники международной лаборатории «Механики и энергетических систем» приняли участие в десятой Общероссийской молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос», которая проходила с 18 по 20 апреля 2018 года в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Представлены результаты полученные в рамках Соглашения №14.578.21.0203. Уникальный идентификатор прикладных научных исследований RFMEFI57816X0203

10 Июля 2018

Конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология»

29 мая – 1 июня 2018 года в Троицке прошла 11-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технологии».

19 Марта 2018

Завершен Первый Этап проекта по созданию беспроводных датчиков

Научным коллективом завершен первый, начальный этап проекта "Разработка технических решений в обеспечение создания отечественных беспроводных датчиков и систем контроля, предназначенных для применения на перспективных авиационных двигателях», реализация которого направлена на разработку перспективной авиационной платформы, технических решений, компонентов, обеспечивающих беспроводной сбор данных с сенсоров, накопление информации и потоковую передачу этих данных, в том числе, в полете.

19 Марта 2018

Проект по разработке отечественных беспроводных датчиков и систем контроля для перспективных авиационных двигателей вошел в число победителей конкурса Минобрнауки

Проект «Разработка технических решений в обеспечение создания отечественных беспроводных датчиков и систем контроля, предназначенных для применения на перспективных авиационных двигателях», выполняемый научными сотрудниками международной научной лаборатории «Механики и энергетических систем» Университета ИТМО, вошел в число победителей конкурса, проводимого в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

13 Декабря 2016

Завершен проект по детонационному горению

Завершен заключительный этап работ по теме: «Разработка технологии непрерывно-детонационного гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя воздушно-космической транспортной системы с управляемым сжиганием топлива в оптимальных структурно-устойчивых тройных конфигурациях ударных волн с долей детонационного горения не менее 85% объема камеры сгорания»

07 Декабря 2016

Завершение первого этапа проекта по разработке перспективной безмасляной (oil-free) трансмиссии микротурбины

Сегодня сотрудниками научного коллектива была завершена работа над первым этапом проекта «Разработка и создание технологии безмасляных трансмиссий микротурбин», направленного на совершенствование современной газотурбинной техники путем разработки саморегулируемых подшипников на газовой смазке.

16 Ноября 2016

Опробован новый детектор возгорания

Лабораторией «Механики и энергетических систем» были проведены предварительные испытания детектора возгораний, основанного на анализе колебаний показателя преломления воздуха.

14 Ноября 2016

На этапе выполнения работ по созданию пожарной сигнализации проведены первые испытания

На текущем этапе выполнения работ по теме: «Исследование технологии создания перспективной комбинированной системы пожарной сигнализации для авиалайнеров следующего поколения» были успешно проведены первые испытания датчика-сигнализатора дыма, разработанного специалистами Университета ИТМО. В следующем году планируется доработка конструктива для проведения летных испытаний на воздушном судне.

05 Августа 2016

Руководитель лаборатории стал экспертом НТИ

Руководитель Лаборатории «Механики и Энергетических систем» Павел Булат стал экспертом национальной технологической инициативы (НТИ) в группе AeroNet.

04 Августа 2016

Печатаем воздушный подшипник на 3D-принтере

Сотрудники лаборатории МЭС разработали экспериментальную конструкцию гибридного газового статодинамического подшипника, ориентированную на изготовление методом печати на 3D-принтере. Применение аддитивных технологий в производстве газовых подшипников позволяет надеяться на получение новых уникальных свойств, например, управляемой упругости